Москва, 15.08.2015, 22:18

Аргументы в пользу отказа выплаты долга за обслуживание частного дома, предъявленного бывшим мужем

Вопрос №7707332 из г. Москва
опубликован 15.08.2015, 22:18
В августе с.г. бывший муж подал иск в суд с требованием разделить выплаченный им в апреле с.г. долг за обслуживание частного дома в период с 2010 по апрель с.г. Иными словами, долг накапливался частично в период брака. Дом был построен в браке, но бывший муж единственный собственник, я прописана в другом месте. Развод состоялся в октябре 2012 г. Мировое соглашение по разделу имущества утверждено судом в 2014 г. Просьба подсказать аргументы в мою пользу. С уважением, Алла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла Вячеславовна, никакое ходатайство Вам готовить не нужно. На иск подаются возражения в письменной форме, в них вы излагаете свою позицию и доводы.

Чтобы найти основания для отказа бывшему мужу в удовлетворении иска, необходимо проверить:

- возникновение долга в период брака

- документы, подтверждающие его оплату мужем после расторжения брака

- соблюдение сроков исковой давности

- каким образом произведен раздел дома мировым соглашением.

Готов помочь, обращайтесь с документами.

16.08.2015, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Вы должны написать ходатайство.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

15.08.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Полагаю, что нужно прежде всего посмотреть документы, в том числе утвержденное мировое соглашение. В вопросе много неясного. Что за деньги за обслуживание частного дома? Это коммунальные платежи? Как минимум вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. Кроме того, он не может требовать выплаты долга, если сам его не выплатил. Удачи.

15.08.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Правильно ли я поняла, что существуют веские аргументы, которые мне следует привести в рекомендованном Вами ходатайстве? Прошу Вас привести пример.

Алла

15.08.2015, 22:31

Срок исковой давности - основной аргумент. Ст. 200 ГК РФ. Вам необходимо написать возражения на иск (а не ходатайство).

15.08.2015, 22:36

Развод состоялся в октябре 2012г., т.е. менее 3-х лет

Комм. услуги не оплачивались в период с 2010 по апрель 2015 г.

Долг выплачен бывшим мужем в апреле 2015г.

Срок исковой давности наступает с 3-х лет после развода?

15.08.2015, 22:52

Полагаю, что в возражениях надо опираться на условия мирового соглашения и на дату получения вами права на 1/2 долю. Т.к. согласно ст. 153 ЖК, собственник обязан вносить плату с момента возникновения права собственности ( со дня вступления в силу решения суда) и до дня заключения мирового соглашения. Если, разумеется, иное не предусмотрено соглашением.

15.08.2015, 23:05