Девушка стала жертвой поддельной купюры в РивГош - Что делать?

Кто есть он-лайн?! срочно нужна помощь. Девушка расчитывалась за покупки в РивГош и её пяти тысячная купюра оказалась поддельной. Она этого не знала, с ней как с мастером маникюр расплатились этой пятёркой. За покупку она заплатила картой, продавец вызвала охрану, они вызвали полицию. Сначала в магазине, а потом в отделении девушка провела часов в пять в общей сложности и на неё хотят завести дело про сбыт фальшивых купюр. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Согласно УК РФ:

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Таким образом уголовная ответственность наступает в том случае, когда виновное лицо знало о том, что купюра подделана. Тем не менее просто отрицание виновным лицом того, что оно знало о поддельности купюры, может не привести к прекращению уголовного преследования. Многое зависит от других доказательств: поведения виновного лица сразу после обнаружения подделки, показаний свидетелей, заключения экспертизы о качестве подделки и т.п.

Ничего ей не будет . если она сама не знала что купюра поддельная. Ей ее такую в банке или в кассе выдали

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Прокурору жалобу пишите на полицию на незаконное задержание. и произвол

доброго времени!

пусть наймет адвоката грамотного ., а пока вы не виновны

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.