Право на наследование квартиры и машины - имеет ли вдова умершего мужа право на наследование и в какой доле?
Здавствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли вдова умершего мужа право на наследование квартиры (в какой доле) и машины.
Мои родители развелись в 2003 году. Отец после этого купил отдельную квартиру и машину. Около 1,5 лет назад он женился (на момент смерти состоял с новой женой в браке). Вдова в этой квартире не прописана, имеет свое жилье. Квартира и машина полностью в собственности умершего отца. 14.08.2015 отец умер. Кроме меня (сына) у него есть еще одна дочь (оба совершеннолетние).
Сложно разобраться во всех юридических тонкостях.
Лучший ответ
Вдова имеет право на наследство т.е. на долю в наследстве наравне с наследниками первой очереди.Вдова может попытаться через суд выделить супружескую долю.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте, Сергей!
Жена, с которой он развёлся, никаких наследственных прав не имеет. Вдова (новая жена, Вы (сын) и дочь наследуете в равных долях и квартиру, и машину, то есть по ? (одной трети) части.
Удачи в разрешении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.