LSN Messenger
Домодедово, 15.08.2015, 23:55

Как продать машину, снятую с учета за отсутствие страховки - пошаговая инструкция.

Вопрос №7707782 из г. Домодедово
опубликован 15.08.2015, 23:55
Имеется машина, с которой в прошлом году по старым правилам сняли номера за отсутствие страховки. С тех пор она стояла себе в гараже и есть не просила. Вопрос: что нужно сделать, чтобы ее продать? По идее, надо оплатить штраф, получить талон техосмотра, оформить ОСАГО (для устранения причин снятия номеров) и только потом оформлять договор купли-продажи? Или можно как-то проще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли- продажи можете заключить в любое время, но новый владелец столкнется с трудностями при регистрации авто на себя пока Вы не вернете регистрационные знаки (Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств")

15.08.2015, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно продать ТС по договору согласно ст. 454 ГК РФ:

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

А новый собственник сам зарегистрирует свою покупку в ГИБДД.

15.08.2015, 23:58

По идее, надо оплатить штраф, получить талон техосмотра, оформить ОСАГО (для устранения причин снятия номеров) и только потом оформлять договор купли-продажи? Или можно как-то проще?

---проще продать автомобиль. а новый собственник пусть решает проблемы. выдайте ему доверенность и пусть он сам его переоформляет. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

15.08.2015, 23:58

Согласно приказу МВД № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» Вам необходимо пройти техосмотр, заключить договор купли-продажи, страховка не требуется, никаких штрафов платить так же не потребуется

15.08.2015, 23:59

Оплатите штраф и получите свои номера . Страховку оформлять Вам в этом случае не надо .Вы же не собираетесь управлять машиной без страховки .

Для того чтобы доехать до ГИБДД и снять машину с учета оформите сначала дома договор купли-продажи и вместе новым владельцем посетите ГИБДД для снятия с учета .

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

16.08.2015, 12:44

Вам необходимо пройти техосмотр, заключить договор купли-продажи, страховка не требуется, никаких штрафов платить так же не потребуется Виолетта, мне кажется, вы пропустили тот момент, что на ТС нет номеров, и вернут их только после уплаты старого штрафа и устранения причины снятия

16.08.2015, 00:04

Или действительно можно продать as is и выписать доверенность на дальнейшие действия с ТС? Речь о нотариальной доверенности? Не опасно ли это?

16.08.2015, 00:06

По доверенности от продавца Вы авто на себя не зарегистрируете. Простой письменный договор купли-продажи заключайте.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств*(6), производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

16.08.2015, 00:19

Не оформляйте доверенность только договор купли-продажи , а то потом будете еще не один раз платить и штрафы и транспортный налог ,если новый владелец не переоформить машину на себя . Да и кто согласится купить машину которая стоит на учете ,но на самой машине отсутствуют номера .

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

16.08.2015, 12:47

Я так понял, покупатель после оформления договора и прохождения всех формальностей с ТО и страховкой просто получит новые номера?

16.08.2015, 00:28

Как пожелает, может и старые сохранить.

16.08.2015, 00:33

Тогда о каких трудностях Вы говорили в исходном ответе? (но новый владелец столкнется с трудностями при регистрации авто на себя пока Вы не вернете регистрационные знаки)

16.08.2015, 00:43

Андрей не мудрите платите штраф и забирайте номера . И еще вот это посмотрите .

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)[b][/b]

16.08.2015, 14:45