Москва, 16.08.2015, 00:27

Спор о зачете аванса и долга по договору оказания услуг через 3 года после его прекращения - соответствие нормам права и законности проведенного зачета

Вопрос №7707881 из г. Москва
опубликован 16.08.2015, 00:27
Аванс по договору оказания услуг исполнителем зачтен в счет уплаты задолженности заказчика по ранее не исполненным им обязательствам. Заказчик просит зачет его долга не производить, а часть неиспользованного аванса вернуть. Исполнитель произвел зачет долга. Акты о неимении претензий по исполнению договора услуг сторонами подписаны. С момента прекращения договора услуг прошло 3 года. Нормы права и правомерно ли проведен зачет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.410 ГК РФ для проведения зачета достаточно заявления одной стороны.

16.08.2015, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Проведение исполнителем зачета правомерно.

16.08.2015, 00:30

Если при перечислении аванса было указано основание его уплаты по другому договору, то такой односторонний зачет незаконен (ст.309 ГК РФ).

16.08.2015, 00:30

Это не зачёт - нет письменного согласия стороны сделки.

Это удержание - ст. 359 ГК РФ указывает:

"Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели."

16.08.2015, 00:36

Смотря как он проведен. Если заявление в соответствии со ст. 410 ГК РФ получено стороной, то зачет произведен. Кроме того, сроки исковой давности вышли. Если заявление стороне не направлялось, либо не было получено, то о зачете говорить нельзя.

16.08.2015, 03:47

А что мешает кредитору в суд обратиться?Даже если прошло три года С какой даты срок считаете?

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

16.08.2015, 14:47

Истечение срока давности в данном случае значения иметь не будет. Срок давности не применяется автоматически.Он применим только по заявлению стороны в споре (ст. 196,199ГК РФ). Насколько я понял из Вашего вопроса никакого судебного спора не было, также как и не было заявления одной из сторон в этом споре о применении срока исковой давности. Исходя из этого все правомерно.

16.08.2015, 14:55

Удержали. оплату должник не произвел. в договоре указано - без права на оспариваие взыскивается долг. как быть кредитору?

16.08.2015, 00:39

В ст. 411 ГК РФ указано, что не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о пожизненном содержании;

о взыскании алиментов;

по которым истек срок исковой давности;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

В иных случаях зачет допустим. В том числе, если в зачет приняты требования по обязательству, вытекающему из другого договора. Важно, чтобы обязательства были однородными (к примеру, и те, и другие требования являются денежными, как в Вашем случае).

16.08.2015, 00:52

Покажите Ваш договор любому выбранному Вами юристу очно. Сложно давать советы не видя текста договора. В этом случае будет возможна более предметная консультация.

16.08.2015, 00:53

Срок действия договора, по которому должник не выплатил долг (не кредитный) на момент проведения зачета не истек. Претензия - требование направлено должнику. В тексте договора указано, что в случае наличия вины стороны договора - потерпевшая сторона имеет право взыскания долга, списания, зачета в бесспорном порядке. Второй договор исполнялся сторонами позднее, и вновь был сорван по установленной вине должника. поэтому было направлено уведомление о зачете. Второй договор прекращен. С момента его прекращения прошел срок 3 года.

16.08.2015, 14:37