Как справиться с принудительным возвращением домой из-за сложных отношений с родителями?
Придется терпеть. По закону Вы вправе делать, что хотите, попробуйте объяснить это родителям.
Мария, добрый вечер!
Насильно не смогут, Вы совершеннолетняя.
всего доброго,
А если начнут шантажировать, угражать или что то еще? Как поступать?
Тогда напишете заявление в полицию.
Если угрозы будут реальными, обращайтесь с заявлением в полицию.
Спасибо большое, еще вопрос, если я поменяю фамилию, это какую то роль сыграет или нет?
Особой роли не сыграет.
Смысла нет.
Вы дееспособная совершеннолетняя личность.
Даже если будет подано заявление в полицию на ваш розыск, то при вашем нахождении вы имеете право заявить полиции, что вы не хотите общаться с родственниками и не хотите чтобы им сообщали ваше место нахождения.
И это будет исполнено.
Другой вопрос, что по месту регистрации вы также обязаны нести расходы по содержанию жилья.