Как правильно подать заявление в полицию на розыск отца несовершеннолетней девочки, как стать её законным представителем и обратиться в суд для признания отца умершим?
Могу я, законный представитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка, подать заявление в полицию на розыск отца девочки или нужно ждать ее совершеннолетия, чтобы она сама это сделала. В полиции заявление мое не приняли, сказав, что эту процедуру могут сделать только близкие родственники пропавшего. Кроме несовершеннолетней дочери, которая его не помнит, т.к. проживала с 7 лет в детском доме после смерти матери, у него близких нет. Сам он с 2006 г. нигде не работал, жил на теплотрассе, пил и наркоманил. В живых его самого скорее всего нет. это предположили и в уг. розыске, где со мной беседовали, но заявление принять все же отказались. Действую в интересах ребенка. Если все же я могу подать это заявление, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, что бы потом обратиться в суд с заявлением о признании этого человека умершим, и ребенку потом получить статус сироты? Или может подать заявление приставам на розыск его как неплательщика алиментов? Тогда какие действия нужно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
заявление у вас обязаны были принять, обжалуйте отказ в прокуратуру. Отправьте заявление по почте. Если сведения об отце были внесены в свидетельство о рождении ребенка, вы, как опекун, в интересах ребенка, имеете право подать заявление об утрате родственных связей
Благодарю Вас за полезную консультацию!