Как защитить свое право на проживание и увеличить площадь после продажи квартиры
Уважаемый Денис!
Выселить Вас может только суд и только по основаниям, предусмотренным законодательством. Отказ заключить договор не является основаним для выселения. Кроме этого, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Таким образом, выделить Вам меньшую по площади комнату, чем Вы занимали ранее он не вправе, изменять условия договора в одностороннем порядке он также не может. Кроме этого, гражданин свободен в заключении договора. Понуждение к заключению договора допускается только строго в определенных законодательством случаях. Вы можете не заключать договор и пусть Ваш новый владелец добивается Вашего согласия на заключение договора через суд. Вы же в свою очередь обращайтесь в суд требованием признать за Вами право пользования и владения жилым помещением большим по площади в соответствии с санитарными нормами.
Пономарева Ирина.