Могут ли забрать мою квартиру в погашение долга после продажи фирмы?

Вопрос №10985358 из г. Воронеж
опубликован 08.07.2016, 15:16
У меня такой вопрос. Была учредителем и директором фирмы. Взяли на фирму под залог моей квартиры. Фирму продала, а долг перестали платить новые владельцы. Банк продал наш долг. Подскажите могут ли забрать у меня квартиру в погашение долга. Это мое единственное жилье. Долг в 1000000. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Два совершенно разных ответа. Квартира не в ипотеке. И это мое единственное жилье. Очень переживаю. Дайте ответ понятный, пожалуйста.

08.07.2016, 16:03

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.07.2016, 16:05

Залог недвижимости - всегда ипотека, так что Вы потеряете квартиру...

Шанс побороться есть, но на юриста придётся потратиться.

08.07.2016, 16:08

Ключевые слова: "Взяли на фирму под залог моей квартиры".

Таким образом, в силу положений статьи 446 ГПК, поскольку квартира (недвижимость) - в залоге, постольку на неё может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

08.07.2016, 16:14

Какой вопрос - такие ответы. Вы же пишете сами, что залог недвижимости, и здесь же - квартира не в ипотеке. Это два противоречащих друг другу утверждения, потому и ответы разные.

Для начала поясните, почему Вы считаете, что квартира не в ипотеке?

Может у Вас есть для этого основания?

В идеале, конечно, приносите договор. Может, там какие косяки есть и его можно оспорить. А так вообще-то, по общему правилу, залог - обеспечительная мера на случай не возврата кредита, так что весь смысл его в продаже Вашей квартиры и погашении долга из этой суммы.

08.07.2016, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Квартира под залогом. Значит, заберут... Шансов очень мало.

08.07.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Долг намного меньше, чем стоимость квартиры. И банк продал долг. У банка была в залоге квартира, а не у третьих лиц.

08.07.2016, 15:53

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.07.2016, 16:00

Два совершенно разных ответа. Квартира не в ипотеке. И это мое единственное жилье. Очень переживаю. Дайте ответ понятный, пожалуйста.

08.07.2016, 16:03

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.07.2016, 16:05

Залог недвижимости - всегда ипотека, так что Вы потеряете квартиру...

Шанс побороться есть, но на юриста придётся потратиться.

08.07.2016, 16:08

Ключевые слова: "Взяли на фирму под залог моей квартиры".

Таким образом, в силу положений статьи 446 ГПК, поскольку квартира (недвижимость) - в залоге, постольку на неё может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

08.07.2016, 16:14

Какой вопрос - такие ответы. Вы же пишете сами, что залог недвижимости, и здесь же - квартира не в ипотеке. Это два противоречащих друг другу утверждения, потому и ответы разные.

Для начала поясните, почему Вы считаете, что квартира не в ипотеке?

Может у Вас есть для этого основания?

В идеале, конечно, приносите договор. Может, там какие косяки есть и его можно оспорить. А так вообще-то, по общему правилу, залог - обеспечительная мера на случай не возврата кредита, так что весь смысл его в продаже Вашей квартиры и погашении долга из этой суммы.

08.07.2016, 17:25