Правомерны ли действия судебных приставов при наложении ареста на карты Сбербанка?
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии).
В соответствии с частями 2, 3 ст. 99 указанного закона при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Вместе с тем, исходя из размера получаемой Вами пенсии по инвалидности, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении размеров удержаний.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия. Тогда должны удержать 50%.
Александр, предоставьте приставам документы, которые подтвердят, что карта кредитная и пенсионная.
С кредитной карты арест будет снят, с пенсионной будет снят, но могут удерживать, но не более 50%.