Погашена ли судимость сотрудника, отбывшего 11-летний срок лишения свободы в июле 2015 году, и когда можно получить загранпаспорт?
Сотрудник нашей организации в июле 2015 г. полностью отбыл 11 летний срок лишения свободы, считается ли судимость погашенной? Можно ли ранее чем через 8 лет получить загранпаспорт или через какой срок это возможно.
Вам могут отказать в выдаче загранпаспорта, т. к. судимость еще не снята. Об этом ясно написано в законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которому, право осужденного гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, если он еще не отбыл наказание.
"Осуждение за преступления является основанием для временного (до отбытия наказания или освобождения от него) ограничения права гражданина на выезд из страны. "
Статья 86. Судимость
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.