Возможно ли получить загранпаспорт при непогашенном сроке судимости по УДО?
Здравствуйте, Елена!
Да, загранпаспорт получить возможно уже сейчас.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», осужденный за совершение преступления гражданин может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является одним из видов освобождения от наказания. Это следует как из буквального толкования нормы закона (ст. 79 УК РФ), так и из систематического толкования (статья 79 УК РФ находится в главе 12 УК РФ, которая называется «Освобождение от наказания»). Сложившаяся судебная практика также рассматривает условно-досрочное в качестве разновидности освобождения от наказания.
Желаю Вам успехов, до свидания!