Долевое участие при разделе имущества в семейном праве - важность и права несовершеннолетних детей и супругов
Уважаемые специалисты семейного права! Имеет ли значение при разделе имущества долевое участие супругов и детей в собственности? У меня два несовершеннолетних ребенка, супруг изъявил желание при оформлении жилого дома выделить мне 25% собственности, чтобы в случае развода, я как опекун детей не получила всю квартиру целиком:) В предыдущих ответах я прочла, что дети не имеют права на собственность родителей... Значит ли это, что после разводя я получаю 1/2 имущества?
В случае развода вы получите 1\2 долю дома, но если супруг не пожелает признать за вами право н а эту долю, то получите ее ТОЛЬКО через суд.
Суды устанавливают право собственности на имущество в равных долях, если конечно же оно было приобретено в совместном браке
Здравствуйте Светлана Юрьевна,
В случае развода Вы можете расчитывать на половину совместно нажитого имущества, т.е. приобретенного в браке.
С уважением.