Пользователь 9111.ru
Пушкино, 15.04.2009, 15:13

Как защитить ребенка от насилия отца и лишить его родительских прав?

Вопрос №771056 из г. Пушкино
опубликован 15.04.2009, 15:13
Ситуация следующая: ребенку 2 месяца. Я и отец ребенка не женаты, жили вместе, но в последний раз милиция его забрала и я его больше не пускала. Отец все время скандалит в присутствии ребенка, обзывает меня и унижает, вызывала милицию, снимаю побои в больнице. Но уголовное дело не возбуждают. Отец обещает рассказывать ребенку, когда он подрастет, что его мама плохая и он ее таким образом воспитывал и что он прав и именно таким способом нужно решать проблемы. Я не хочу. Чтобы ребенок подвергался такому влиянию, не хочу, чтобы из него вырос преступник. Да и отдавать ему ребенка боюсь. Можно ли лишить на этом основании отца родительских прав или лишить его общения с ребенком, получая при этом алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера!

Для лишения прав необходимо наличие хотя бы одного из следующих оснований:

69 СК

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы пишите - Но уголовное дело не возбуждают.

В уголовном кодексе присутствует ст.

Статья 116.УК Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;.....

Это дело частного обвинения: Статья 20. УПК Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...116 частью первой....

считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд,

Можно попытаться не лишить , а лишь ограничить в правах

Статья 73 СК - Ограничение родительских прав

И самое главное:

Статья 71 СК Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.....

Удачи!

АБ

15.04.2009, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вы можете обратиться в суд с иском об ограничении отца в родительских правах. Если Вам удасться возбудить уголовное дело по факту избиения Вас - много шансов и на лишение родительских прав. При этом алиментные обязательства у отца сохраняться.

15.04.2009, 15:21

Здравствуйте, Вера!

В свидетельстве о рождении ребенка обычно вписаны отец и мать. Если тот человек, о котором вы говорите является отцом ребенка, согласно Свидетельству о рождении, то дело за малым.

Во-первых, необходимы свидетели ваших семейных ссор, в том числе тех моментов, когда ссоры, переходящие в побои происходили в присутствии ребенка.

Во-вторых, если отца ребенка доставляли в отделении милиции, то в данном отделении обязательно должны быть документы, подтверждающие вызов наряда и доставление гражданина., а также рапорты доставивших. Из указанных документов будет следовать, по какой причине и при каких обстоятельствах был доставлен гражданин. Возможно в документах будет присутствовать формулировка: бытовая ссора с причинением побоев. Важно, чтобы в документах было указано, что эта ссора происходила на глазах у ребенка.

В-третьих, заручивших вышеуказанными свидетельствами, в том числе справками о побоях, Вы пишите заявление в районный суд по месту жительства о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Замечу, что к заявлению потребуется приложить ряд других документов. Какие именно - Вам скажет судья, к которому Вы придете на прием. Обычно - это Свидетельство о рождении, справки с места Вашей работы и работы отца ребенка.

Помните, что лишение родительских прав - мера крайняя и требует веских оснований, когда других способов решить сложившуюся ситуацию нет.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

15.04.2009, 15:45

Хотела бы уточнить, алиментные обязательства сохраняются и при лишении родительских прав?

15.04.2009, 15:25

Да!

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

АБ

15.04.2009, 15:25

Полность согласен с коллегой, ни у кого ент возможности открутиться от исполнения алиментных обязательств. При этом не имеет никакого значения лишен ты родительских прав или нет.

С уважением.

15.04.2009, 15:37

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (статья 71 Семейного кодекса РФ)

15.04.2009, 15:49