Каковы могут быть штрафы и пени при неплатеже по кредитной карте в 5 раз больше суммы долга?
Была оформлена кредитная карта на 5000 руб, ЕП перестала платить т.к. смс о мин платеже перестали приходить, через год позвонил коллектор и требуют оплатить долг в размере 35 000 рублей, Могут ли штрафы и пени привышать сумму долга в 5 раз?
Да, могут если это предусмотрено условиями кредитного договора (условиями пользования кредитной картой).
Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.
К сожалению, да могут,тем более больше года просрочка.
Коллектор ничего не может требовать. Только давить.
Но могут обратиться в суд.
В суде проверять расчет. И Вы сможете до начала процесса с ним ознакомится.
После вступления решения суда в силу, Вы можете тот же суд просить рассрочку исполнения. Но для этого, хоть какие суммы нужно начать вносить. любые, чтобы в суде Вы не считались злостной уклонисткой от оплаты.
Но факт отсутствия платежей в течение года, конечно усложнит ситуацию.
Начинайте оплачивать любыми возможными для Вас суммами.
Удачи Вам!!