Строил гараж на земле брата, а теперь он утверждает, что он его владелец - как вернуть гараж или получить обратно потраченные деньги?
Уважаемый Андрей! Относительно возврата гаража - полагаю, что шансы минимальны. Поскольку не было надлежащего разрешения на постройку гаража от брата как владельца земельного участка (называю его "владельцем", т.к. о конкретном праве на земельный участок Вы не пишете), постольку, в соответствии с п.1 ст.222 ГК РФ, данный гараж считается самовольной постройкой, на которую право собственности можно приобрести лишь при условии приобретения Вами права на тот земельный участок, на котором гараж возведен (это, как я понимаю, весьма проблематично).
А вот относительно компенсации расходов перспектива есть. Согласно п.3 той же статьи, право собственности на постройку может быть признано за владельцем земли, но при этом лицу, осуществившему строительство, владелец земли должен компенсировать расходы на постройку. Размер расходов определяется судом, в частности, с учетом сложившихся в Вашей местности цен на строительные материалы (уровень цен можно подтвердить, в частности, справками органов статистики).
С уважением, А.Д.Руслин.
Андрей! Если вы докажете документами или экспертизой сумму своих затрат, то можете взыскать их с брата в судебном порядке.
Лучше догоориться с братом,иначе только суд.Нужно будет доказать Ваши договоренности и затраты.
Бюро
Здравствуйте Андрей,
соглашусь с коллегами, поскольку шансы выйграть в суде есть лишь на суммы затраченные настроительство данного гаража. Никаких иных перспектив в данно деле я не вижу, если миром не сойдетесь с братом.
С уважением.
Здравствуйте Андрей,
соглашусь с коллегами, поскольку шансы выйграть в суде есть лишь на суммы затраченные на строительство данного гаража. Никаких иных перспектив в данном деле я не вижу, если миром не сойдетесь с братом. Попытайтесь договриться миром - это всегда дешевле.
С уважением.