Банк Тинькофф требует возмещение в размере 55000 рублей через суд - законно ли это?
Банк все считает по условиям договора. Чтобы понять насколько законны требования банка нужно видеть из чего состоят эти требования по уплате 55 000 рублей. Сколько в них основного долга, сколько процентов, сколько неустойки и т.д.
Только после анализа правильности расчетов банка и "структуры" долга можно делать выводы и давать советы как эту сумму можно уменьшить.
А так, обычно универсальным советом является: просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ,
Да, законно, поскольку проценты и штрафы предусмотрены условиями кредитного договора (условиями пользования кредитной картой). В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.