Как получить разрешение на строительство деревянного дома и бесплатное выделение леса?
Здравствуйте, Ринат!
Для строительства жилого дома человек имеет право получить до 150 кубометров древесины один раз в течение 25 лет. В случае, если гражданину необходимо отремонтировать надворные постройки, древесина будет выделяться 1 раз в 3 года (раньше было 1 раз в 5 лет).
В районах действуют межведомственные комиссии, которые после проверки земельного участка заявителя выносят решения о включении застройщика в список получателей леса в будущем году.
Заявления граждан о выделении леса необходимо подавать непосредственно в лесничество по месту нахождения земельного участка.
В приеме заявления никому не отказывают, но все ваши обращения будут проверять. Это необходимо делать для того, чтобы определить, действительно ли человек нуждается в лесе. В первую очередь древесина выделяеться молодым семьям, зачастую проживающим совместно с родителями и тем, у кого ветхое жилье. Далее тем, кому нужно достроить свои дома.
Гражданам имеющим земельный участок надо обращаться в лесничество.Для этого Вам надо написать заявление о включение в реестр для выделения хвойных пород. Прилагаете свидетельство права собственности или договор аренды, копию паспорта, ИНН. Если участок находиться в собственности разрешение на строительства можно и не прикладывать, если в аренде то надо приложить.