Моя мама умерла, а сестра не пускает меня в ее приватизированную квартиру. Как защитить свои права и обратиться за помощью?
У меня умерла мама, пол года еще не прошло. В её квартире прописана только старшая сестра, но приватизирована квартира на маму. Имеет ли право сестра не пускать меня в мамину квартиру? Если не имеет право, то подскажите куда мне обратится за помощью, ждать до полу года я не хочу?
Лучший ответ
Ждать пол года как раз не нужно - принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления о принятии наследства как раз в течении 6 мес. после смерти, а не по их истечении. Поэтому, пока 6 мес. не прошло - срочно к нотариусу.
Здравствуйте!
Не имеет такого права - она такой же наследник, как и Вы. Не ждите пока пройдёт полгода - зачем? Обратитесь сейчас к нотариусу, начните оформлять наследство. После можете вызывать полицию, или подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением