Вопрос-как будет делиться квартира в случаи смерти бабушки и деда?
Если у бабушки и дедушки имеются дети, то они являются наследниками первой очереди. Если умирает один из супругов, а второй остается жив, то он также становится наравне со своими детьми наследником первой очереди.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, Лена!
Все родственники умершего делятся в зависимости от степени родства на наследников соответствующей очереди.
Гражданский кодекс РФ: ст. 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
ст. 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ст. 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ст. 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
ст. 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Проще говоря, квартиру бабушки и дедушки, если не будет завещания, по закону унаследуют родные дети бабушки и дедушки. Если у бабушки и дедушки один наследник - Ваша мама или Ваш папа, то квартиру унаследует мама или соотвтетственно папа. Если мамы и папы (в зависимости кто из них наследник) - нет, то наследником становитесь Вы одни, при условии, что нет других внучек и внуков или других родных детей бабушки и дедушки.
Замечу, что "прописка" на право наследования не влияет.
Также следует учитывать, что если папа или мама вдруг откажутся от наследства, то Вы ничего не получите.
С уважением, Вячеслав Владимирович.