Обязан ли директор догрузить учителя до ставки при изменении нагрузки - оправданность требований по законодательству
Здравствуйте.
Учителям, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работой в следующих случаях:
учителям 1-4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;
учителям 1-4 классов сельских общеобразовательных учреждений с нерусским языком обучения, не имеющим достаточной подготовки для ведения уроков русского языка;
учителям русского языка сельских начальных общеобразовательных школ с нерусским языком обучения;
учителям физической культуры сельских общеобразовательных учреждений, учителям иностранного языка общеобразовательных учреждений, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов.
Отвте на Ваш вопрос вы найдете в следующих нормативно правовых актах:
1. Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191
2. совместное письмо Министерства образования и науки РФ № АФ-947 и Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 96 от 26 октября 2004 г.
Если у Вас нет таких документов, обратитесь ко мне я Вам скину.