Шелаболиха, 11.08.2019, 09:20

Вопрос о праве учителя начальных классов требовать догрузки до ставки - основание и возможности

Вопрос №16149254 из г. Мамонтово
опубликован 11.08.2019, 09:20
Работаю учителем нач классов. Уч нагрузка 16 часов в неделю. Имею ли я право потребовать директора школы догрузить меня до ставки 2 часами? На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом договоре не прописано количество часов. Отдаю часы физкультуры, музыку, этику. Остается 16 часов. Директор предложила вести кружки, но они не входят в ставку. Как быть?

11.08.2019, 09:41

Приложение 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Примечание:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

11.08.2019, 10:00

Здравствуйте.

Если работаете на ставку, то можно сослаться на Приложение 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре":

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

11.08.2019, 09:30

В трудовом договоре не прописано количество часов. Отдаю часы физкультуры, музыку, этику. Остается 16 часов. Директор предложила вести кружки, но они не входят в ставку. Как быть?

11.08.2019, 09:41

Приложение 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Примечание:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

11.08.2019, 10:00