Дело в том, что я хочу вывезти детей в отпуск, а судья грозится закрыть дело, если я уеду.

Подала документы в суд на установление отцовства и взыскании алиментов еще в январе. Отец ребенка являясь ген. директором строительной фирмы предоставил в суд справку о том, что он находится в отпуске с января по май 2009 года в р.Украина. Дело приостановили, хотя ответчик никуда не уехал и находится в городе. Судебные приставы его не нашли по предоставленным мной адресам. Я знаю, что он тянет время, после его якобы отпуска будут больничные и длительные камандировки. Дело в том, что я хочу вывезти детей в отпуск, а судья грозится закрыть дело, если я уеду. Т.к. ответчик является отцом и моего старшего сына, судья напрямую мне говорит, что меня "никто не заставлял ложится с ним в постель и рожать от него второго ребенка" . К сведению, судебные разбирательства с первым сыном длились 3 года. Что мне предпринять, чтобы дело не закрывали, почти полгода терять не хочется, да и не уверена я, что дело сдвинется с мертвой точки. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Вам необходимо приобрести гражданский процессуальный кодекс (он не очень большой), выучить свои права (ст. 35 ГПК РФ) и начать их осуществлять. Чуть не забыла: как минимум почитайте главу 10 , 13 Семейного кодекса.

Либо обратиться за профессиональной помощью, либо судиться по 3 года.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

С уважением, адвокат Арнст Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо, что откликнулись на мою беду! Я прибегну, конечно, к Вашей рекомендации. Единственная загвоздка-тяжело бороться с несправедливостью одной, особенно когда тебя начинают всячески "прессовать"...А профессионалов у нас тут по-пальцам можно пересчитать.

Елена, я понимаю, что одной с детьми трудно броться с тем произволом, о котором Вы написали. Но Вам все равно придется найти грамотного юриста, чтобы привести в порядок мирового судью!

Удачи!

Спасибо большое за ответ, я понимаю, что дело-то гражданское и выеденного яйца не стоит, просто с грамотными профессионалами проблемы. А в том, что у нас "самый гуманный суд в мире" я уже давно усомнилась.
С увжением