Пользователь 9111.ru
Анадырь, 16.04.2009, 02:27

Санкции за несвоевременную сдачу налоговой декларации для индивидуальных предпринимателей - что грозит несдавшим декларации за три квартала?

Вопрос №771466 из г. Анадырь
опубликован 16.04.2009, 02:27
Какие санкции за несвоевременную сдачу налоговой декларации для индивидуальных предпринимателей? Не сдавали декларации за последние три квартала, но декларации все нулевые. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья.

Предусмотрено два вида ответственности:

- Налоговая по ст. 119 НК РФ (Непредставление налоговой декларации)

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

-Административная по ст. 15.5 КоАП РФ (Нарушение сроков представления налоговой декларации)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Индивидуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

16.04.2009, 02:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получается, что, т.к. декларации нулевые, штраф будет 100 р. за каждую просроченную декларацию?

16.04.2009, 06:38

Да, Илья. Вы всё правильно поняли.

16.04.2009, 07:14