Южно-Сахалинск, 17.08.2015, 03:55

Соблюдаю ли я закон, разрешая проживать в моей квартире больше человек, чем указано постоянно?

Вопрос №7715460 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.08.2015, 03:55
Нарушила ли я закон. У меня прописано три человека постоянно. Я, брат и подруга. И временно 12 человек. Собственник я один. Брат и подруга не живут со мной. А из 12 человек иногда ночуют они. Двухкомнатная квартира. Все они по жёнам или по друзьям. Но я им не отказываются в ночёвки. Так как я знаю если прописан, то имеет права проживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - это регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Если Ваши временные зарегистрированные фактически пребывают в квартире, то признаков фиктивной регистрации нет.

17.08.2015, 04:24

Даже если они не постоянно ночуют по своей воли?

17.08.2015, 04:31

Да, даже если они не постоянно ночуют. Важно, чтобы у Вас были доказательства (на всякий случай) того, что фактически жилым помещением они пользуются (показания соседей, например, оплата за жилое помещение, коммунальные услуги и т.п.).

17.08.2015, 04:33

если есть случаи ночевки то нет признаков фиктивной регистрации

17.08.2015, 04:34

Так оплачиваю квартиру я сама. Но я так понимаю факт от соседей это весомый аргумент?

17.08.2015, 04:58