Вопрос о возврате водительских прав после лишения - когда их можно вернуть в случае постановления суда?

Вопрос №771640 из г. Тольятти
опубликован 16.04.2009, 11:28
Лишение водительских прав на 4 месяца. Постановление суда вступило в силу (с учетом времени на обжалование) 30 декабря 2008 года. Имею ли право вернуть водительское удостоверение 30 апреля 2009 года или ждать 1 мая, фактически окончания майских праздников. Если по аналогии с полисом ОСАГО-вступил в силу на год 30 апреля 2008 в 00-00 окончание действия 29.04.09 в 24-00. Если я не прав, то скажите а если бы постановление суда вступило в силу 1 января 2009 г, то когда бы я получил права, то же 1 мая 2009 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард, если постановление суда вступило в силу (с учетом времени на обжалование ) 30 декабря 2008 года (т.е - последний день на обжалование был 29.12.08) - то срок в 4 месяца заканчивается 29 апреля, а не 30!!! (к примеру - год считается не с 1.01 по 1.01, а по 31.12...)

Да и "органы" не вправе продлять ваше наказание - должны бы были выдать 30-го...

У меня так один подзащитный вышел из тюрьмы на 3 дня раньше - оставшийся после приговора месяц с хвостиком заканчивался 3 мая (был выходной), - выпустили 30 апреля...

Удачи!

16.04.2009, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Эдуард, ГК РФ о сроках:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Такой же порядок начала и окончания сроков в административном производстве. Поэтому срок истекает 20 апреля, получить права можно 1 мая, но поскольку это время праздников,то в первый рабочий день после окончания праздников. Если 1 января, то срок истекает 1 мая, а права можно получить 2 мая, и далее аналогично написанному выше.

16.04.2009, 11:41

И все же срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Следовательно, 30 (а не 20, ошибка) апреля 2009 г. Ст.192 ГК РФ. Раньше никто не выдаст.

16.04.2009, 13:37

Мнения адвокатов Рыжковой Н.А. и Хохлачева С.Н. расходятся-так кто же прав?

16.04.2009, 15:46

Здравствуйте, Эдуард! Вам придется ждать 1 мая, к сожалению

16.04.2009, 15:51

Эдуард, течение срока начинается на следующий день после вступления постановления в силу (ст.191 ГК РФ). А заканчивается 30 апреля, в соответствующее число последнего месяца срока. Это 30 число (ст.102 ГК РФ). Следовательно, права получить можно на следующий день после истечения срока, 1 мая.

16.04.2009, 15:59

не буду судить, вопрос не корректный. Однако, если решение вступило именно 30 включительно, то 30 можете получать. Но учтите, что срок исчисляется, если не обжаловалось решение, день решения не считатеся в 10 дней, если обжаловалось, то со следующего дня срок идет после решения 2 инстанции. Удачи

16.04.2009, 16:07

Эдуард, во-первых, уточните - какого числа было вынесено Постановление,

а, во-вторых - попробуйте сформулировать вопрос по другому - "Постановление вступило в силу 15 декабря 2008 года. Когда истекают мои 4 месяца лишения?"

Судя по ГК РФ - в 24 часа 00 минут 30 апреля... ;))))) ВНИМАНИЕ!!! Эта строчка - ШУТКА!!!

Ещё раз - Удачи!

16.04.2009, 16:46