Вопрос выхода из принудительного лечения алкоголизма - возможно ли снять решение суда после 3 месяцев и перевести пациента на добровольное лечение?
Вопрос для юристов Казахстана. Мой муж определен на принудительное лечение от алкоголизма сроком на 6 мес. Прошло уже 3 мес. Можно ли снять решение суда и забрать его домой для прохождения добровольного лечения?
Основания и порядок прекращения принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией
1. Больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией выписываются из наркологических организаций для принудительного лечения:
1) по истечении срока принудительного лечения, определенного судом;
2) в связи с выявлением сопутствующих тяжких заболеваний, препятствующих проведению принудительного лечения, - по постановлению суда;
3) досрочно в связи с успешным излечением, но не ранее чем через шесть месяцев, - по постановлению суда.