Пользователь 9111.ru
Киров, 16.04.2009, 12:32

Судебный спор о праве на жилье - брат с несовершеннолетней дочерью против сестры

Вопрос №771689 из г. Киров
опубликован 16.04.2009, 12:32
Жилой дом по договору дарения принадлежит Т. Её брат с несовершеннолетней дочерью прописаны в данном доме и по договору дарения имеют право на эту прописку. Другого жилья у них нет, он в разводе. Гр. Т. подала в суд на брата якобы по неуплате ком. платежей. Доказательств что он ей платил нет. Цель её действий выписать брата с его дочерью из дома. Сможет ли она это сделать? Какими нормами права руководствоваться ему в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Т. подала иск о взыскании коммунальных платежей, а не о выселении и снятии с рег. учета то вопрос выселения и не будет рассматриваться судом. Суд разрешает дело в рамках заявленных исковых требований.

А вообще вопрос о праве пользования брата и его дочери этим домом не так уж прост. Договор дарения - сделка действительно безусловная, и на одаряемого не могут возлагаться встречные обязательства, например, о предоставлении дома в пользование третьим лицам. Такое условие сделки дарения может быть признано судом недействительным по иску одаряемого (то есть по иску гр. Т.).

Если Вы напишете, кто являлся дарителем по договору дарения, как и когда дом оказался в собственности дарителя, где был зарегистрирован по месту жительства брат гр. Т. на момент регистрации дома в собственность дарителя, и приведете дословно фразу из договора дарения, наделяющую брата Т. и его дочь правом пользования домом, то возможно найдутся какие-либо основания для встречной позиции в суде у брата гр. Т.

Вопрос уточняйте ЗДЕСЬ, НА САЙТЕ.

16.04.2009, 16:44

Если в договоре дарения указано на бессрочное( пожизненное) проживание , значит никогда она их не выпишет ни под каких предлогом. Даритель так распорядился своей собственностью.

16.04.2009, 12:47

Елена, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что гр. Т. получила этот дом в подарок, и на тот момент и по сей день брат с ребенком были и есть зарегистрированы в доме и проживают в нем? Если да, то снять с рег. учета и выселить брата будет сложно. Все зависит от того, ЧТО именно указано в договоре. И от многих других обстоятельств, которые Вам нужно изложить юристу на очной консультации. Однозначного ответа быть не может. Но я склоняюсь к тому, что выселить их будет практически невозможно.. И еще все будет зависеть от представителей сторон такого процесса..

По коммунальным платежам - если нет доказательств того, что брат платил их, то взыскать платежи за три года гр. Т. сможет..

Доказывать оплату нужно только письменными доказательствами.

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2009, 12:52

Собственник имущества может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Следовательно Т. имеет право обратиться в суд с любым иском, чтобы защитить свои права собственника

16.04.2009, 12:56

Здравствуйте, Елена, если срок регистрации не указан, следовательно, он бессрочный.

16.04.2009, 12:59

Договор дарения не может быть с условием, либо дарение есть либо его нет

16.04.2009, 13:09

Если в договоре указано что он имеет просто право на прописку, и не указано что бессрочно (пожизненно)?

16.04.2009, 12:53