Брачный контракт при вступлении в брак с гражданином Великобритании - о правах и заполнении
Что такое брачный контракт? Я гражданка РФ,выхожу замуж за гражданина Великобритании и мне бы хотелось бы узнать точнее какие право я имею и как нужно составить брачный контракт.
Брачным договором (контрактом) называется соглашение между супругами, регулирующее имущественные отношения мужа и жены в браке и (или) в случае развода.
После вступления в семейные отношения все материальные ценности, приобретенные в браке, считаются совместной собственностью мужа и жены, и в случае развода будут делиться между ними поровну (Семейный Кодекс РФ).
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Заключение брачного контракта разрешается ст.256 п.1 Гражданского кодекса РФ («Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества»), а его составление – 8 главой Семейного кодекса РФ («Договорный режим имущества супругов»).
Решение заключить договор могут принять как молодые люди, только вступающие в брак, так и супруги, совместно прожившие много лет. Документ вступит в силу в первом случае – после регистрации брака, во втором – после подписания и заверения его у нотариуса. Это если вы будете заключать брак и брачный договор на територии Р Ф. В Англии все будет по английским законам.