Вопросы начисления алиментов во время учебных командировок - несоответствие расчетной бухгалтерии нормативным документам

Вопрос по поводу алиментов в учебной командировки. Расчетная бухгалтерия ссылается на номенклатуру видов начисления з/п.,а конкретно 486 р вид начисления-выплата на проезд к месту обучени по ученическому договору, обьясняя, что по этому виду начисления это выданная сумма является моим доходом который облагается налогом и соответсвенно удерживаются алименты. За эту подотчетную сумму я полностью отчитался. В расчетном листе эта сумма проходит по начислению и удержанию и входит в доход. Подскажите пожалуйста на какие нормативные документы можно сослаться, чтобы доказать неправильность начисления з/п.
Лучший ответ

Здравствуйте!Необходимо смотреть основание оплаты проезда,и отнесение его к доходам.

По мнению Минфина России, оплата работодателем проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно в случаях, предусмотренных ТК РФ, не подлежит обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (Письма от 07.03.2012 N 03-04-06/9-60, от 24.07.2007 N 03-04-06-01/260),т.к не является доходом.

Если же работодатель оплачивает работнику стоимость проезда к месту учебы и обратно на основании трудового (коллективного) договора (то есть в случаях, не предусмотренных ТК РФ), такие выплаты будут признаваться доходом работника .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Железногорск-Илимский