Незаконное начисление отпускных - сотрудникам укорачивают отпуск, проигнорировав закон
При начисление отпускных бухгалтерия ссылается на основание 5 положении 922 о начисление отпускных без учёта командировки, а если командировка занимает 90% рабочего времени. От отпускных начисляются. Только 10% времени что сотрудник был на основном месте работы? Скажем 9 дней в году? На какие ссылки в законе можно сослаться что действия бухгалтерии не правомерным?
Лучший ответ
Здравствуйте! Действия бухгалтерии правомерны.На основании подп. «а» п. 5 Положения № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.