После смерти нам в больнице сказали, что мы можем получить эту сумму через полгода.
Татьяна! Вашей маме следует обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства (т.е. отделения банка, в котором открыт счет), написать заявление о принятии наследства, после чего нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство, которое и будет являться документом, подтверждающим её право на получение денежной суммы со вклада сестры. Все это нужно сделать до истечения срока в 6 месяцев со дня смерти наследодателя; в противном случае потребуется восстановить пропущенный срок в судебном порядке. Оформление свидетельства облагается государственной пошлиной, равной 100 рублям.