Как продать квартиру после развода и защитить себя от рисков - советы
Уважаемая Елена! Можно разменять на 2 квартиры и т.п..Невозможно ответить на этот вопрос при таком минимуме информации. Вы можете обратиться к нам, подробно изложить все обстоятельства и только после этого можно дать практический совет.
С ув. адвокат О.А.Клопов.
Елена!
Для того, чтобы сделка по купли-продаже Вашей доли в недвижимом имуществе, находящемся в долевой собственности, была законной, Вам потребуется соблюсти процедуру, установленную ст. 250 ГК РФ, которая предоставляет другому участнику долевой собственности преимущественное право на покупку доли в этом имуществе. Для этого, Вы должны получить от сособственника письменный ОТКАЗ ОТ ПОКУПКИ продаваемой Вами доли.
Законом не установлены какие-либо компенсации, которые продавец доли обязан выплатить другому сособственнику в случае её продажи.
Елена, здравствуйте! Продать квартиру Вы можете только вместе с бывшим супругом. Если он согласен. И поделить пополам вырученные от продажи деньги. Если он не согласен, то продать Вы можете только свою долю в праве на эту квартиру, соблюдая преимущественное право покупки бывшего супруга. Вы обязаны уведомить его о продаже доли, подождать ответа месяц. Отказ или отсутствие ответа - можете продавать.
Но если бывший супруг согласен, то, конечно, же, лучше продавать всю квартиру целиком, Вы выручите денег больше раза в два-три. Для сопровождения сделки купли-продажи лучше обратиться к юристам.
С уважением.
Харченко О.В.