Как оформить подарок квартиры от матери сыну в другом городе - необходимые документы и действия
Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?
Необходимо оформить доверенность на доверенное лицо, чтоб такое доверенное лицо совершило дарение от матери к сыну, заключило договор дарения и вместе с сыном обратилось в регпалату за написанием заявленея о регистрации перехода права собственности.. Доверенность оформляется нотариуса, в такой доверенности обязательно указывается предмет дарения (квартира со всеми ее идентификационными признаками: адрес, назначение, площадь, кадастровый номер, на основании каких документов она принадлежит дарителю) и субъект дарения (одаряемый - ФИО сына. его паспортные и регистрационные данные). Также для совершения дарения нужно будет передать в регпалату при регистрации старое свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.)
Пусть оформит доверенность на переоформление квартиры.