Подача на алименты без указания отца - права и обязанности после разрыва отношений
Мы со своей бывшей не состояли в законном браке. Когда разбежались, через несколько месяцев узнал что беременна, когда родился ребенок записала только мое отчество, но в графе отец прочерк. Сейчас прошло 3 года, собирается подать на алименты, чтобы я выплатил за все 3 года. Имеет ли она на это право? Сейчас состою в браке, уже почти 3 года, растет сын, 8 месяцев.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет. Во-первых, алименты взыскиваются только с даты обращения в суд. Во-вторых, сначала нужно установить отцовство в судебном порядке
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте! Иск об установлении отцовства может подать в любое время. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд, то есть за предыдущий период нельзя.
Подать право имеет, но другой вопрос - будет ли ее иск удовлетворен. Поэтому не переживайте и ждите суда. В суде можете ходатайство назначит о проведении генетической экспертизы. Она установит все.