Как взыскать аллименты и защитить права сына на долю в квартире?
У меня два вопроса в одном (если так можно выразиться) Ситуация такая: я подала на аллименты в 2011 году, но бывший муж аллименты не платил не разу и никогда ребенку не помогает, кроме подарков (деньгами) на Новый год (не всегда) и на день Рождения (тоже не всегда). При этом он не принимает никакого участия в жизни ребенка-сыну исполнилось 16 лет. При этом бывший муж вместе со своей мамой сдает 2-ух комнатную квартиру на протяжении более 10 лет, в которой мой сын является собственником 3/4 доли. Деньгами с ребенком тоже никто не делится и не отдают документы подтверждающие его собственность!
Вопрос такой: как взыскать аллименты? При том, что официально (на сколько я знаю) бывший муж нигде не работает и у него еще двое детей от второго брака? И как мне заявить о правах на долю сына в квартире и вступить в полноправные права (бабушка хочет каким то образом онулировать долю собственности сына, мотивируя оплату коммунальных платежей все эти годы только с ее стороны)?
Заранее большое спасибо за ответ!
Надеюсь на практическую помошь!
Лучший ответ
Запросите выписку из ЕГРП о правах на жилое помещение. Из данного документа вы получите сведения о собственниках.
Обратитесь с заявлением в орган опеки, сдавать жилое помещение в котором имеется доля, принадлежащая несовершеннолетнему возможно только если сделка направлена к выгоде последнего.
1. Если алименты взысканы, то почаще беспокойте приставов.
2. Придется подавать иск в суд.