Как получить гражданство для пенсионера на Украине-Харьков и возможность получения пенсии
Слышала про программу Воссоединения семьи, но толком найти ничего не могу(может плохо ищу)
Хорошо Вы ищете. Нет такой программы в Российской Федерации. Более того, законодательство России даже термина такого как "воссоединение семьи" не содержит.
Подскажите, как ей получить гражданство?
Слишком мало вводной информации. Для определения путей получения гражданства Вам необходимо обратиться за консультацией к юристу. Подготовьте ответы на вопросы: Есть ли у Вашей бабушки дети-граждане России, проживающие на территории России? Место рождения вашей бабушки? Оформлена ли пенсия в Украине?
Еще ее волнует вопрос пенсии, сможет ли она получать пенсию, ведь всю жизнь трудилась в СССР?
Только после получения вида на жительство или гражданства России. До этого момента пенсию ей обязана выплачивать Украина.
Бабушка боится переезжать в Россию без гарантий гражданства.
Увы, таких гарантий никто дать не сможет. Получение гражданства- трудный путь, зачастую предусматривающий сбор большого количества документов.