Как узнать, что он имел право на застройку, т.к. раньше здесь небыло участка?

Рядом с моим домом построился котедж, под ним проходит, проведён много лет назад водопровод, ко мне, прежними хозяевами. Документов нет ни каких. Газ тоже проведён по его участку - документы есть. Может ли он всё это мне отключить самовольно, просто потому что эта земля - частная собственность. Как узнать, что он имел право на застройку, т.к. раньше здесь небыло участка?
Лучший ответ

Вообще говоря ему не должен был выделятся такой участок или должен был быть установлен сервитут в пользу эксплуатирующих организаций.

Отключать не имеет право так как сети не его а эксплуатирующих организаций и обслуживают не только его.

Запросить сведения можете в органах по регистрации прав и кадастрового учёта - зарегистрирован ли на праве собственности и поставлен ли на кадастровый учёт этот соседний участок. + в органах архитектуры и градостроительства, архстройнадзоре и ростехнадзоре - были ли соответствующие разрешения и строительство в зоне сетей