Как узнать, что он имел право на застройку, т.к. раньше здесь небыло участка?
Вообще говоря ему не должен был выделятся такой участок или должен был быть установлен сервитут в пользу эксплуатирующих организаций.
Отключать не имеет право так как сети не его а эксплуатирующих организаций и обслуживают не только его.
Запросить сведения можете в органах по регистрации прав и кадастрового учёта - зарегистрирован ли на праве собственности и поставлен ли на кадастровый учёт этот соседний участок. + в органах архитектуры и градостроительства, архстройнадзоре и ростехнадзоре - были ли соответствующие разрешения и строительство в зоне сетей