Москва, 17.08.2015, 17:59

Отсутствие уведомления о суде по алиментам - возможные последствия и размеры алиментов

Вопрос №7722668 из г. Москва
опубликован 17.08.2015, 17:59
Проживаю в Москве, бывшая жена в другой области, на почту, где живет моя мама пришло письмо вызов в суд, по алиментам, дома никого небыло несколько недель и как только приехали позвонили и сказали мне что у меня был суд, а я даже не знал! Должно ли быть уведомление о вручении? Могут ли взыскать штраф за то что не пришел? (причем не по своей вине, не знал просто), и сказали что там уже какое то решение, хотя знаю что с этого момента как вышло постановление с меня и начнут взимать алименты, так ли это? и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф зато ,что не явились в суд,законом не предусмотрен.

алименты начнут взыскивать с момента обращения в суд.

размер алиментов указан в решение суда,которое вам должны были выслать.

17.08.2015, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Решение вынесли без Вас. Если вступило в законную силу, то в размере 1/4 части от дохода на одного ребенка.

17.08.2015, 18:01

Здравствуйте, Степан Дмитриевич. Если решение состоялось без Вашего участия, то оно является заочным. Можно подать заявление об отмене заочного решения. Его скорее всего отменят, но потом опять вынесут решение. Штрафа за неявку никакого не будет. Взыскание может начаться с момента подачи искового заявления, а не с момента вынесения решения. Размер алиментов на одного ребенка 1/4 от размера Ваших доходов, на двух детей 1/3.

17.08.2015, 18:05

Отелось бы уточнить а могло иск быть 3х летней давности? а решение сейчас, и могут ли насчитать за все года после развода? если да то с какой суммы 25%?

17.08.2015, 22:20

Если решение вынесено три года назад, а исполнительный лист предъявлен только сейчас, то судебный пристав - исполнитель вправе насчитать задолженность за предыдущие три года. Задолженность будет рассчитана, исходя из средней заработной платы по России.

18.08.2015, 07:52