Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии в 55 лет из-за исключения периода службы в милиции на Крайнем Севере - что говорит документация и решение суда?

Вопрос №7723088 из г. Новокузнецк
опубликован 17.08.2015, 18:47
Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии в 55 лет, за работу в районе Крайнего Севера, исключив из Специального стажа период службы в милиции в районе Крайнего Севера. При обращении в суд с иском об обязании включения в спец стаж данного периода на какой документ можно сослаться или решение суда? С Уважением Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Александр Витальевич! Не смотря на ваши увещевания,по поводу проигрыша в суде по моему делу,суд первой инстанции я выиграл и надеюсь защитить свои права в последующих судах высшей инстанции.С уважением Юрий.

13.09.2015, 09:55

Уже успели выиграть?Суд наплевал на Пленум?да ну.

Не верю - где ссылка на судебное решение?

13.09.2015, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы с треском проиграете суд - периоды службы в полиции не являются работой и в специальный стаж для назначения досрочных пенсий, в соответствии со статьями 27 и 28 закона № 173-ФЗ не засчитываются — это не предусмотрено законом.

17.08.2015, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Здравствуйте уважаемый Александр Витальевич.А как же тогда положение : Пенсионное обеспечение северян осуществляется Законом Российской Федерации О государственных пенсиях в РФ1990 года.Этот закон действовал в период когда я осуществлял трудовую деятельность на Севере,период с 1981 по 1989 годы и также Закон РФ от 19 февраля 1993 года О государственных гарантиях и компенсациях для лиц ,работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.В статье 14 пункт 7 говорится : Военная служба ,проходившая в обычных климатических условиях ,в специальный трудовой стаж не засчитывается,Что касается военной службы в северных районах,то оснований для исключения её из северных периодов работы не имеется.Это подтверждается формулой ч.2 ст.88 Закона 1990 года ,где сказано ,что пенсия по старости в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается сучётом специального трудового стажа ,тоесть ,суммарной продолжительности определённой трудовой деятельности(службы).Под понятие службы подпадает военная служба и другая,приравненнаяк ней служба ,включаемая в общий трудовой стаж по правилам ст.90 Закона 1990года.с уважением Юрий.

18.08.2015, 06:20

---здравствуйте Юрий. пенсионное дело является довольно сложным, а для того чтобы идти в суд. нужно как минимум иметь грамотного в этих делах представителя. т.к. пенсионное право далеко не все юристы знают и понимают. Если вам нужна платная консультация обращайтесь лично -подготовлю. Некоторые вопросы на бесплатной основе никто не консультирует. в т.ч. и по пенсионному праву.

18.08.2015, 06:25

Ссылайтесь на выше приведенные нормативные акты А ответ из Петербурга свидетельствует лишь о том ,что данный юрист не силен в пенсионном законодательстве..Шансы у вас есть

18.08.2015, 06:27

Статьей 28.1 Федерального закона № 173 предусмотрено, что к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 данного Федерального закона (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 указанного Федерального закона).

При этом суммирование иных периодов, включая приравненную к военной службу, и стажа работы на Крайнем Севере в целях досрочного назначения трудовой пенсии по старости действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

Также следует отметить, что порядок исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях урегулирован Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.

Данными Правилами зачет периодов военной службы и иной приравненной к ней службы, включая службу в органах полиции, в «северный» стаж работы также не предусмотрен.

Ну и нате вам суды, самый главный наш суд четко сказал и не просто где-то там, а в официальном пленуме:

постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в целях обеспечения правильного применения положений Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ при разрешении споров, связанных с реализацией гражданами права на досрочное пенсионное обеспечение, даны разъяснения в п. 19, согласно которым период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

Ну, почитайте еще определение КС РФ от 10 марта 2005 г. N 14-О:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы), засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 данного Федерального закона, несмотря на то что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за граждан, проходящих указанную службу, не уплачивались и источник финансирования расходов на страховую часть трудовой пенсии отсутствовал. Порядок определения стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475).

Тем самым для военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц предусмотрена возможность перехода из системы государственного пенсионного обеспечения в систему обязательного пенсионного страхования, ориентированную на определенный круг субъектов, включающую определенные правила уплаты страховых взносов, условия назначения страхового обеспечения и порядок исчисления его размеров, т.е. получения трудовой пенсии, предоставляемой в рамках обязательного пенсионного страхования.

При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Статьей 28.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (введенной Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и вступившей в силу с 1 января 2005 года) установлено, что при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Такое решение не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку оно связано с тем, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за период прохождения гражданами военной и приравненной к ней службы не уплачивались и, следовательно, такие граждане не относятся к числу субъектов, на равных участвующих в солидарной системе обязательного пенсионного страхования.

Как бы вам еще объяснить - не платили за вас страховые взносы, какая вам льготная пенсия??? Не положено! Не предусмотрено законом!

Не верит мне? обратитесь в суд и с треском проиграете!

18.08.2015, 07:51

Здравствуйте уважаемый Александр Витальевич! Не смотря на ваши увещевания,по поводу проигрыша в суде по моему делу,суд первой инстанции я выиграл и надеюсь защитить свои права в последующих судах высшей инстанции.С уважением Юрий.

13.09.2015, 09:55

Уже успели выиграть?Суд наплевал на Пленум?да ну.

Не верю - где ссылка на судебное решение?

13.09.2015, 11:52