Через два года тете сообщили, что ее дальняя родственница, ныне умершая, оставила ей по завещания ценную библиотеку.
Здравствуйте Ольга.
право на частную собственность это конституционное право вашей тети.
Статья
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
то есть такое соглашение изначально является ничтожным так как противоречит конституции.
Пусть тетя срочно принимает наследство и забудет про это соглашение.
С уважением Фёдор Игоревич