Тюмень, 17.08.2015, 20:19

Возможно ли оформить покупку и регистрацию автомобиля по доверенности без личного присутствия?

Вопрос №7723947 из г. Тюмень
опубликован 17.08.2015, 20:19
Хочу узнать можно ли чтоб по доверенности за меня купили машину и поставили на учет? Машина находится в Москве, чтоб я не ехала, отправила доверенность и за меня все сделали. В данный момент машина оформлена на фирму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

17.08.2015, 20:20

Простите , но я так и не поняла ваш ответ ))Можно или нет ?

17.08.2015, 20:28

Я же Вам написала))) МОЖНО!

17.08.2015, 20:31

Спасибо )) я просто еще читала что такие сделки не действительны , что прежний владелец ( то есть фирма сможет у меня забрать машину ?

17.08.2015, 20:35

Договор может быть признан недействительным, если в доверенности не будет соответствующих полномочий, поэтому в доверенности нужно четко указать, что уполномоченное лицо от Вашего имени приобретает ТС, ставит его на учет и пр.

17.08.2015, 20:45