Подскажите, пожалуйста, на кого мне подавать в суд, чтобы добиться своего - на бывшего мужа или на ЖЭК?
Вы можете подать в суд и на ЖЭК и на отца ребенка. Основанием для регистрации по месту жительства является какое-либо законное основание. В то же время ребенок имеет право проживания по месту жительства родителей. В Вашем случае - Вас. Основанием для отказа в регистрации отсутствие согласие отца являться не может, так как при разводе было решено, что ребенок остается жить с Вами. Таким образом, Вы можете обжаловать в суде неправомерный отказ паспортного стола (лучше взять об это этом письменное подтверждение), а если отец будет, что называется "возникать", - то и на него, как препятствующего процессу воспитания. Также его можно привлечь за вымогательство к угол. ответственности. Вообще же ст. 65 СК говорит, что "2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей". Успехов! Думаю, что Вам нужно просто составить у специалиста исковое заявление. А привлекать адвоката не имеет смысла.
Уважаемая Ольга! ЖЭУ в данной ситуации совершенно право. Вы вправе обратиться с иском в суд на отца ребёнка. Сложность ситуации состоит в том, что до тех пор пока отец ребёнка не лишен родительских прав, он может чинить препятствия касающиеся местожительства ребенка.