Какая сумма пошлины требуется для вступления в наследство и действительно ли стоимость услуг нотариуса справедлива?
Умер отец, остался дом с участком. Какой размер пошлины нужно уплатить за вступление в наследство? Стоимость подворья 1 млн. 200 т. р. Получен ответ - 3600 р. Еще нотариус сказала, что стоимость ее услуг будет стоить около 30 т.р. почти в 10 раз больше стоимости пошлины! Это правомерно? Бумаг еще не подписывал.
Размер пошлины установлен законом, стоимость услуг нотариуса уточняйте у нотариуса.
НК РФ
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
…
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса).
Узнайте у нотариуса, что это за "услуги".