Москва, 17.08.2015, 21:34

При движении задним ходом в тёмное время суток совершил наезд на пешехода. Какая ответственность?

Вопрос №7724525 из г. Москва
опубликован 17.08.2015, 21:34
При движении задним ходом в тёмное время суток совершил наезд на пешехода. Какая ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Административная или уголовная, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, которая будет установлена экспертизой.

17.08.2015, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если установят Вашу вину, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. Кроме того, пострадавший в любом случае вправе взыскать с Вас компенсацию морального вреда.

17.08.2015, 21:36

Все зависит от тяжести телесных повреждений (если пешеход вообще жив). Ответственность от административной до уголовной.

17.08.2015, 21:37

Ответственность зависит от степени тяжести полученных пешеходом телесных повреждений . если вред здоровью был причинен тяжкий, то наступает уголовная ответственность, если вред здоровью легкий или средней тяжести - административная.

17.08.2015, 21:37

У пострадавшего перелом ноги, значения не имеет что пострадавший был пьян?

17.08.2015, 21:52

В данном случае, вероятнее всего, Вас привлекут к административной ответственности. Но при условии, если будет доказан факт нарушения Вами ПДД. Состояние пострадавшего может быть учтено судом в случае взыскания компенсации морального вреда.

17.08.2015, 21:56