Отказ в выплате чернобыльского отпуска моей сестре - есть ли законные основания?

Вопрос №7724529 из г. Десногорск
опубликован 18.08.2015, 09:58
Моя сестра-эвакуированная из зоны ЧАЭс 1986 г. Ей отказали в выплате чернобыльского отпуска, мотивируя тем, что она его разбила на несколько частей, отпуск брала в декабре 2014 г.-6 дней, документы сдала в феврале, и ей отказали. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 она может брать отпуск в любое удобное время. Дробить отпуск также допускается трудовым законодательством. Однако, как следует из вашего вопроса, отпуск она брала в декабре 2014г., т.е. за 2014г., а сейчас 2015г. Поэтому она имеет право на отпуск за 2015г. Если отказывают, обращайтесь в суд либо подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.

18.08.2015, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Никаких особенностей в зависимости от того разбила она его или нет закон не устанавливает.

Нужно подать жалобу в инспекцию труда.

См. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

18.08.2015, 09:59

Отказали незаконно, закон не запрещает дробить отпуск Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

18.08.2015, 10:01

Нужно смотреть конкретные периоды отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Пусть Ваша сестра обращается в суд согласно ст. 392 ТК РФ:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

18.08.2015, 10:01

Не правомерно, т.к. закон не ограничивает право на оплату отпуска формой его получения - полностью или по частям. ст. 8 тк рф. Иного работодатель установить не может.

Вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру и иск в суд (подается в течение 3 месяцев с даты как узнали о нарушении права) ст. 392 тк рф.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

""Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

""Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

18.08.2015, 11:33

Имеет ли значение то, что она позже подала документы, а не в январе? отпуск был в декабре 2014

18.08.2015, 10:02

Это не является основанием для отказа в отплате отпуска

(Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС")

18.08.2015, 10:04

Не имеет, т.к. закон такое ограничение не устанавливает, работодатель установить не вправе.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

""Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

""Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

18.08.2015, 11:34

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере, ответчик -отдел социальной защиты?

18.12.2015, 10:49