LSN Messenger
Белореченск, 17.08.2015, 22:33

Необходима помощь в получении гражданства РФ без сроков проживания и трудоустройства

Вопрос №7725189 из г. Белореченск
опубликован 17.08.2015, 22:33
Обращаюсь к Вам, за помощью при рассмотрении вопроса приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения временных сроков проживания (в лучшем случае по упрощенной программе 2,6 года) и невозможности из-за отсутствия гражданства РФ трудоустроиться по профессии. Зовут меня Денис и моя проблема в том, что при упрощенном порядке приобретения гражданства РФ: оформлении РВП – 6 месяцев, Вид на жительство, после получения РВП не раньше, чем через 1 год, после получения Вид на жительство не раньше, чем через 1 год гражданство Российской Федерации и того 2,6 года если повезёт. В марте 2015 года, я приехал на территорию Российской Федерации для воссоединения с семьей и постоянного проживания с последующим получением гражданства РФ (в браке 11 лет, моя супруга и двое детей являются гражданами РФ, с семьёй проживали в Казахстане 10 лет, я работал по контракту военнослужащим (военный летчик), уволен в запас по окончанию контракта в звании «майор», имеется листок убытия на ПМЖ, отметка в паспорте иностранного гражданина о выезде на ПМЖ в РФ, в мае получил РВП). Имеющийся упрощенный порядок получения гражданства РФ сроком 8 месяцев не требующий оформления вида на жительство и соблюдения временных сроков проживания при получении Российского гражданства для категории получившей статус беженца или переезжающей по программе переселения на меня не распространяется (программы переселения для Краснодарского края не было, а моя семья проживает в Краснодарском крае постоянно с 2014 года, супруга, сын и дочь граждане РФ, родились в Краснодарском краю, от гражданства не отказывались и его не меняли). Прошу Вас в данном случае подсказать, может быть есть другие варианты решения моего вопроса о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения временных сроков 2,6 года проживания и невозможности трудоустроиться по профессии из-за отсутствия гражданства РФ (военным летчиком в ряды ВС РФ с гражданством Казахстана в соответствии с законодательством РФ не берут, профессия получена на территории РФ в Краснодарском военном авиационном институте в период с 1999 по 2004 год, очное обучение, имеется диплом с отличием о высшем военном образовании по квалификации «инженер-пилот»).
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Статья 8.2 Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 ( 5 лет) Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом а части первой настоящей статьи, сокращается до одного года : б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

17.08.2015, 23:34

Сразу через 6 месяцев после получения РВП, подавайте документы на получение вида на жительство. Еще через 6 месяцев Вы получите вид на жительство.

Далее подаете документы на получение гражданства Российской Федерации в соответствии со ст. 1 Соглашения от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства. Итого: 1,5 года займет процесс получения гражданства. Более вариантов, исходя из информации данной Вами, не вижу.

Статья 1

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

17.08.2015, 22:48

Во-первых, где Вы взяли эту редакцию закона?

Правильно ст 14 применимо к нашей ситуации

звучит так: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Нет там никакого указания "срок сокращается до одного года".

Вот здесь находится действующая редакция закона

www.consultant.ru

Во-вторых, Вы-то гражданство планируете получать не на основании ФЗ "О гражданстве", а на основании норм международного соглашения.

При чем здесь ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"?

18.08.2015, 16:52

Я извиняюсь но соглашение от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства, не дает мне права получить гражданство РФ раньше чем через 1 год после получения Вида на жительство. В законе четко прописаны сроки, не раньше чем через 1 с момента получения РВП, ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Да и сроки рассмотрения ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, ГРАЖДАНСТВО- 6 месяцев и того 2,6 общего срока

17.08.2015, 23:00

не дает мне права получить гражданство РФ раньше чем через 1 год после получения Вида на жительство

Может быть Вы тогда и приведете где в законе это ЧЕТКО написано.

Вы плохо разобрались в вопросе и не понимаете.

Прочтите еще раз что вы написали не раньше чем через 1 с момента получения РВП, ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Правильно.

Но между видом на жительство и гражданством откуда год -то Вы взяли?

17.08.2015, 23:06

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Статья 8.2 Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 ( 5 лет) Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом а части первой настоящей статьи, сокращается до одного года : б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

17.08.2015, 23:34