Ставрополь, 17.08.2015, 22:46

Арест и обыск автомобиля без уведомления - случай нарушения моих прав. Как защититься?

Вопрос №7725285 из г. Ставрополь
опубликован 17.08.2015, 22:46
Приставы наложили арест на автомобиль и забрали ключи от машины. После этого машину отогнали за город и примерно минут 30 ее обыскивали. У меня есть видеозапись с мобильного телефона, написала в службу собственной безопасности СП, но в ответ тишина. Нарушены ли мои права? Что я могу предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

обыскивали на предмет чего? арест правомерен если есть долги

17.08.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Машина в присутствии понятых должна опечатываться,

17.08.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Машину не опечатывали, просто попросили передать ключи от машины для того, чтобы отогнать ее на стоянку до дальнейших разбирательств по моему делу.

Сказали, что могу забрать из нее все что мне необходимо. Я на 5-м месяце беременности, естественно, немного что могу забрать, Далее пристав машину отогнал с того места, где был произведен арест, И начал обыскивать ее, открывали капот, вынимали коврики из машины, снимали чехлы, багажник обыскивали несколько раз. Зачем это делалось я не знаю, понятых не было, я была в другой машине в этот момент и пристав не видел меня, по моей просьбе водитель машины снял шмон моей машины на свой телефон и передал мне запись.

17.08.2015, 23:03

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства (часть 7 статьи 80 Закона об исполнительном производстве). Согласно ч. 2 ст. 86 Закона движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. По смыслу указанных норм Закона ограничение права пользования имуществом или его изъятие является необязательной составляющей ареста имущества. Постановления судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Согласно п. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в 10 дневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Смело обжалуйте в суд.

17.08.2015, 23:20

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034