Проблемы с датами в документах - Как правильно оформить претензию и иск в суд, если дата покупки указана неверно в товарном чеке

Сложилась такая ситуация. Мной был приобретён телефон, единственным документом подтверждающим покупку является товарный чек где не верно указана дата (покупка была совершена 21.06.15, а в чеке 21.07.15) Телефон оказался некачественным и я обратилась к продавцу с претензией о возврате денег. Претензия была отправлена мной по почте и естественно почтовые отметки от 06. месяца. Сейчас готовим иск в суд т.к. в добровольном порядке ИП деньги возвращать отказывается. (о чём он сообщил в ответе на претензию) Подскажите как быть с датами если у суда возникнут вопросы? Ведь получается что я начала предъявлять претензии раньше чем был куплен телефон)

Лучший ответ

Скажете, что в чеке опечатка. Плюс по закону ОЗПП вам не обязательно предъявлять чек, чтобы доказать, что вы покупали у этого продавца и когда это произошло. Можете использовать свидетельские показания и другие документы на телефон.

Плюс у вас должно быть доказательство того, что телефон не качественный. Обычно делают экспертное заключение.

В чеке неправильная дата? А где еще стоит дата?

Это единственный документ подтверждающий покупку, все остальные документы ( претензия, чек об отправке претензии, уведомление о вручении, письмо- ответ на претензию) всё от 06 мнсяца

Лучший ответ

Плохо получается, если возникнет спор, придется доказывать покупку, но я думаю, вопросов не будет. Есть ответ на претензию, значит продавец подтверждает факт покупки!

Спор уже возник, готовим иск. Какую дату покупки теперь указывать в иске?

Лучший ответ

Действительную дату. Поясните в иске, что дата указана неверно

Как именно лучше это сделать?