То есть из ближайших родственников-один сын и я, внучка от второго сына.
Есть заброшенный дом оформленный на деда, который умер 15 лет назад, завещания не было, у него осталось 2 сына, которые в наследство на этот дом не вступали, один сын погиб 3,5 года назад, я его дочь. То есть из ближайших родственников-один сын и я, внучка от второго сына. Имею ли я право на половину дома?
Если вы докажете факт владения и пользования домом в течение этих 15 лет, то можете претендовать по суду на это имущество целиком. рассматривал не единожды такого характера дела, выиграть не сложно, но необходимы квитанции с вашей фамилией, доказать факт обслуживания данного дома, его текущий и/или капитальный ремонт, можно привлечь 2х свидетелей, которые скажут, что Вы ухаживали за этим домом, ну или Ваш отец ухаживал за этим домом, а вы, как его правопреемник продолжили следить за домом (ст. 234 ГК РФ).
Также по суду восстанавливаются сроки принятия наследства, в этом случае прав на дом вы иметь не будете никаких, наследовать будет оставшийся сын. Вы имели бы право наследование ежели Ваш отец умер бы ранее деда или в один с дедом день (ст. 1146 ГК РФ).